decouvertes2010.jpg

 

3900 formations musicales au départ pour ne retenir que 31 noms, la selection fut dur pour le réseau Printemps qui vient de dévoiler ce mardi 2 Février la liste des artistes retenus!

Les gagnants auront la chance de pouvoir se produire dans le cadre du Printemps de Bourges qui aura lieu cette année du 13 au 18 avril 2010.

 

Le Printemps de Bourges annonce également aujourd'hui sa programmation complète après avoir dévoilé déjà quelques têtes d'affiche en Janvier, on peut déja se réjouir de savoir qu'on pourra voir ou revoir Foals, Beast, Fools Gold, Health, Wave Machines, The Brian Jonestown Massacre, Mustang, Mr Oizo, Brodinski..., BB Brunes (nan faut pas déconner quand même!!)

 

sans compter sur la Liste des 31 découvertes du Printemps de Bourges 2010 ci-dessous:

 

Rock
Araban – Auvergne - https://www.myspace.com/arabanband
Arpad Flynn – Rhône-Alpes - https://www.myspace.com/arpadflynn
Cats On Trees – Midi-Pyrénées - https://www.myspace.com/catsontrees
Cheveu – Ile-de-France Rock - https://www.myspace.com/cheveu
CoBson – Languedoc-Roussillon - https://www.myspace.com/cobson
FiliaMotSa – Lorraine / Luxembourg - https://www.myspace.com/filiamo
Plus Guest – Alsace - https://www.myspace.com/plusguestmusic
Quadricolor – PACA - https://www.myspace.com/4quadricolor4
Skip The Use – Nord-Pas-de-Calais - https://www.myspace.com/skiptheuse
The Popopopops – Bretagne - https://www.myspace.com/thepopopopopsband
Your Happy End – Haute-Normandie - https://www.myspace.com/yourhappyend
Beast – Québec - https://www.myspace.com/beastsound

Chanson
Ben Mazué – Ile-de-France Chanson - https://www.myspace.com/benmazue
L – Ile-de-France Chanson - https://www.myspace.com/lmusique
Cabadzi – Pays-de-la-Loire - https://www.myspace.com/cabadzi
Sam Karpienia - PACA - https://www.myspace.com/samkarpienia
Le Jakez Orkeztra – Corse - https://www.myspace.com/jakezorkeztra
Anna Aaron – Suisse - https://www.myspace.com/annaaron
Samir Barris – Belgique - https://www.myspace.com/samirbarris

Hip Hop
0800 – Aquitaine - https://www.myspace.com/0800
Dao – Basse – Normandie - https://www.myspace.com/dizzydao
Micronologie – Bretagne - https://www.myspace.com/micronologie
Wilow Amsgood – Picardie - https://www.myspace.com/wilowamsgood
Do Pagaal – Ile de la Réunion - https://www.myspace.com/dopagaal

Electro
Debmaster – Pays-de-la-Loire - https://www.myspace.com/debmaster
Dilemn – Midi-Pyrénées - https://www.myspace.com/dilemn31
Doctor FLAKE – Rhône-Alpes - https://www.myspace.com/doctorflake
JANSKI Beeeats – Centre - https://www.myspace.com/janskibeeeats
Mekanik Kantatik – PACA - https://www.myspace.com/mekanikkantatik
Mr Nô – Auvergne - https://www.myspace.com/themisterno
nÄo – Franche Comté - https://www.myspace.com/naosound

 

***

 

Site du festival: https://www.printemps-bourges.com/

 

Emission spéciale Printemps de Bourges 2010 dans novorama pour découvrir notre propre sélection de découvertes