C’est un rendez-vous annuel qu’on raterait pour rien au monde. La route du rock est devenu presque un pèlerinage pour les mordus de rock indé ou d’électro … Il faut dire qu’il est le plus gros festival rock français avec une programmation aussi pointue …

Pas trop de concessions ! L’affiche de cette année oscillera encore entre des grands noms chacun dans leur style: Nick Cave & The Bad Seeds, Godspeed You! Black Emperor ou encore Hot Chip et un paquet de petits nouveaux dont on a beaucoup parlé dans la presse spécialisée comme TNGHT, le duo qui a enflammé les dernières Transmusicales avec sa trap music, Disclosure et son électro décomplexé, Iceage et son punk rock ravageur et quelques revenants dans la programmation comme les canadiens de Suuns qui avaient fait sensation il y a 2 ans ou encore les new-yorkais de !!!, Tchk  Tchk  Tchk . On notera également la première participation du groupe australien, Tame Impala qui vient de remplir en juin un Olympia à Paris.

On peut citer aussi Concrete Knives avec leur happy pop …Le seul groupe français de la programmation qui jouera sur la grande scène du fort de Saint-Père et oui car cette année, si il y avait jusqu’à présent une deuxième petite scène au fort de saint Père, elle devrait être plus imposante en 2013 pour accueillir notamment : Zombie Zombie, Electric electric, Moon Duo, Allah-Las, Parquet Courts

Et enfin on avait oublié de vous dire q’il y aura une soirée de plus cette année avec la soirée du mercredi 14 Aout avec notamment Austra et Clinic programmés à la salle « La nouvelle vague », que vous connaissiez peut-être grâce à la collection hiver du festival puisque c’est le nouveau nom de la SMAC de St-Malo connu sous l’ancien nom « Omnibus »

et pour finir une selection de clips de groupes à ne pas rater ...

Tame Impala - Elephant

Suuns - "2020"

!!! - One Girl/One Boy

Bass Drum of Death - Shattered Me

Hot Chip - Night & Day 

TNGHT - bugg'n

Electric Electric - La centrale

 

La Programmation complète:

Mercredi 14 Août
La Nouvelle Vague : Austra / Clinic / Julia Holter

Jeudi 15 Août
Le Fort de Saint-Père · Scène du Fort / Fuck Buttons / !!! / Nick Cave & The Bad Seeds / Local Natives / Iceage
Le Fort de Saint-Père · Scène des Remparts : Electric Electric / Moon Duo / Jacco Gardner
La Plage :Orval Carlos Sibelius

Vendredi 16 Août
Le Fort de Saint-Père · Scène du Fort : TNGHT / Bass Drum Of Death / Godspeed You! Black Emperor / Efterklang / Woods
Le Fort de Saint-Père · Scène des Remparts : Zombie Zombie / Allah-Las / Jackson Scott
La Plage : Cankun

Samedi 17 Août
Le Fort de Saint-Père · Scène du Fort : Disclosure (Live) / Hot Chip / Tame Impala / Concrete Knives / Junip
Le Fort de Saint-Père · Scène des Remparts : Suuns / Parquet Courts / Widowspeak
La Plage : Trésors

+ d'infos: https://www.laroutedurock.com/