printemps_bourges.jpg

La nouvelle vient de tomber aujourd'hui... Les jeunes groupes qui s'étaient inscrits aux sélections régionales "découvertes" du Printemps de Bourges viennent d'être fixés sur leur sort et voici la liste des 31 reçus qui ont gagné le droit de jouer au prochain festival du Printemps de Bourges qui se tiendra cette année du 21 au 26 Avril.

 
Les Découvertes 2009 du Printemps de Bourges et de la FNAC

ALSACE / Lyre le Temps www.myspace.com/lyreletemps (Electro)

AQUITAINE / Minuscule Hey www.myspace.com/minusculehey (Rock), O2Zen www.myspace.com/o2zen (Hip Hop)

AUVERGNE / Mustang www.myspace.com/legroupemustang   (Rock)

BELGIQUE / Veence Hanao https://www.myspace.com/veencehanao   (Hip Hop)

HAUTE NORMANDIE / Vidableu www.myspace.com/vidableu (Hip Hop)

BOURGOGNE / Pulpalicious https://www.myspace.com/pulpaliciousmusic (Electro)

BRETAGNE / Ka Jazz www.myspace.com/kajazzband (Chanson)

CENTRE / Boogers www.myspace.com/musicboogers   (Rock), Mathias Sten www.myspace.com/mathiassten (Chanson)

CHAMPAGNE-ARDENNE / The Bewitched Hands on the top of Our Heads www.myspace.com/handsbewitched (Rock)

FRANCHE COMTE / Généric  https://www.myspace.com/genericnoise (Rock)

ILE DE FRANCE / Pilot www.myspace.com/00pilot (Rock), Tha Trickaz www.myspace.com/thatrickaz (Hip Hop), Enigmatik  www.myspace.com/enigmatikugop   (Hip Hop), Tambour Battant www.myspace.com/tambourbattant (Electro)

ILE DE LA REUNION / Lo Griyo www.myspace.com/logriyo (Chanson)

LANGUEDOC ROUSSILLON / Jonah www.myspace.com/jonahmonotype (Electro)

LIMOUSIN / 7weeks www.myspace.com/7weeksmusic (Rock)

LORRAINE-LUXEMBOURG / Minipli  www.myspace.com/minipli (Rock)

MIDI PYRENEES / Grand Bureau  www.myspace.com/grandbureau (Rock)

NORD-PAS-DE-CALAIS / Cercueil  www.myspace.com/cercueil (Rock)

PAYS DE LA LOIRE / Beat Torrent www.myspace.com/beatorrent (Electro)

POITOU-CHARENTES / Hello Bye Bye  www.myspace.com/hellobyebyeproject (Rock)

PACA / The FK Club www.myspace.com/finderkeepers (Electro), Kabbalah www.myspace.com/kabmusic (Chanson)

QUEBEC / The National Parcs www.myspace.com/thenationalparcs (Rock)

RHONE ALPES / Scratch Bandits Crew www.myspace.com/scratchbanditscrew
(Hip Hop), Karimouche www.myspace.com/carimaamarouche (Chanson), Koumekiam www.myspace.com/koumekiam   (Chanson)

SUISSE / Solange la Frange www.myspace.com/solangelafrange (Electro)

Emission de la semaine

Mixtape

Chroniques